• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Что делать, если батареи в квартире недостаточно горячие?

Пермяки часто жалуются на недостаточно горячие батареи в квартирах, есть и такие, кому тепло подается с избытком. В 90% случаев проблемы связаны с внутридомовыми сетями. Энергетики пермских филиалов «Т Плюс», «Энергосбыт Плюс» и «Пермской сетевой компании» ответили на главные вопросы об отоплении и горячей воде.

Среди распространённых проблем: завоздушивание стояков, непромытые батареи, неутепленные балконные двери и окна.

К внешним тепловым сетям относится теплоснабжающая организация – она содержит внешние тепловые сети и центральные тепловые пункты. Зона ответственности закачивается у наружной стенки многоквартирного дома.

Управляющая компания или ТСЖ занимается системой, расположенной внутри жилого здания. При этом собственник не остается в стороне, его задача контролировать состояние отопительного прибора, начиная от запорной арматуры. Таким образом, если на улице похолодало, а в квартире не так комфортно, как хотелось бы, в первую очередь необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Если условная управляющая компания говорит, что в дом поступает недостаточный объём тепла или нет нужного давления, ответ лучше зафиксировать официально: письменно или аудиофайлом, затем сделать заявку в управляющую компанию для проведения проверки.

Михаил Топильский, представитель ООО «Пермская сетевая компания»: "Если похолодало, и отпускной график стал выше, тепла в сеть подаётся больше, а в квартире не потеплело, значит есть проблемы на приёме тепла и распространении тепла внутри здания. Это можно продемонстрировать простым примером. Если мы к дому подвезли большую машину дров, то их качество и объём зависят от поставщика и от того, кто дрова привёз, а вот как эти дрова будут распределены по зданию, по батареям – этим занимается управляющая компания".