• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

Координационный совет по национальным вопросам при губернаторе Пермского края возобновил работу

Впервые в этом году вчера собирался координационный совет по национальным вопросам при губернаторе Пермского края. Из-за режима самоизоляции было принято решение в самые сложные месяцы не собираться вообще. Впрочем, львиная доля участников заседания работала дистанционно.

Анастасия Субботина, заместитель директора департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края: «Это площадка, на которой можно обсудить весь спектр вопросов: и научных, и общественных, и образовательных, и культурных. Сложно было перестраиваться, когда все встречались вместе, разговаривали, сейчас все это онлайн, но открылось много возможностей и возникло много хороших идей, которые даже после окончания пандемии продолжатся».

Пусть очные встречи в последнее время были сведены к минимуму, совет продолжал активную работу. Так, общественники помогли этнографам подготовить к печати целую книжную серию о традиционных костюмах народов Прикамья, которая увидит свет до конца года, а также сборник сказок села Русский Сарс Октябрьского района. Еще один реализованный проект — альбом «Коми-пермяки на старых фотографиях». Сегодня Ассамблея народов России объявила о начале приема заявок на участие во всероссийском общественном конкурсе «Гордость нации». В нем предусмотрено 7 номинаций: за сохранение и развитие культуры, родных языков, межнационального мира и согласия, за лучшие практики домов национальностей и дружбы, этнокультурных объединений, а также за информационное сопровождение национальной политики и эффективное лидерство.

Светлана Смирнова, председатель Общероссийской общественной организации Ассамблеи народов России: «В сфере национальных отношений работает очень много людей, которые трудятся на общественных началах, энтузиасты, которые ежедневно тратят свои силы и знания, чтобы сохранять мир и спокойствие в нашей стране, сохранять этнокультурную самобытность и укреплять единство народов».