• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ОПАСНОСТЬ НЕДЕЛИ

«Пока гром не грянет»

Две сотни потенциально опасных крыш. Это только по Перми. И только те, на которые внимание обратили. Березниковская трагедия заставила коммунальщиков и чиновников поднять головы. То, что они увидели, им явно не понравилось. Теперь важно, что же будет дальше? Пока традиционно звучат грозные окрики, мотивационные речи и пишутся разные бумаги. Кто кого перегонит: официальная машина погоду или наоборот — вопрос. Ну а пермяки, тем временем, вспоминают актуальное сезонное правило. Смотреть не под ноги (хотя и там хорошего немного), а вверх. Целее будешь.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Весенний заплыв»

Большая весенняя вода в Пермском крае нынче может оказаться по-настоящему большой. Насколько - пока вопрос. Но специалисты уже говорят: все серьезней, чем в прошлом году. Снега много. И все сейчас зависит от того, насколько быстро он таять будет. Половодья ждут с середины апреля. Это в центре и на юге региона. Север, по прогнозам, раскачается к началу мая. К этому уже готовятся. Потенциально опасные зоны определили, денег про запас приберегли, посты контроля организуют. Их будет более полутора сотен.

СТАРТ НЕДЕЛИ

«Дополнительные гарантии»

В пермском Политехе вот — вот стартует очередная физмат олимпиада для школьников. Заявки уже принимаются. Соревновательный этапы с 10 апреля. Участвовать могут не только пермяки, но все желающие из любой точки России. Тому подтверждение межрегиональный статус мероприятия и онлайн форма. Победа дает десять дополнительных баллов при поступлении в технический вуз. Проведение олимпиады давно поддерживается пермскими нефтяниками. Оно и понятно: здесь сразу можно приглядеться к будущим абитуриентам и выбрать лучших. Суперприз для них — обучение в самом продвинутом профильном вузе России, филиале пермского политеха в Когалыме.

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Первоклассный марафон»

Пришло время детишек в первый класс определять. Официально объявлено: заявления можно подавать с 1 апреля и до 30 июня включительно, это если особых хотелок нет, и школа по месту жительства вполне устраивает. Варианта три: обычное заявление от родителей, электронное послание через ГОСУСЛУГИ и заказное письмо. Более тонкий вопрос, это когда нужна какая-то конкретная школа. Этим будут заниматься с 6 июля. Пакет документов такой же. А вот гарантий гораздо меньше. В школу «не по прописке» возьмут, только если там есть свободные места.

ОБЪЕКТ НЕДЕЛИ

«Сердечный» ремонт»

Декорации к фильму СЕРДЦЕ ПАРМЫ под Губахой собираются подлатать. «Киношная» Чердынь XV века место весьма популярное и к этому дню изрядно изношенное. Бутафорскую крепость в 2019-м строили явно не на века. Да и туристы ее особо не жалели. Итог к этому дню — грязь и ветхость. Объект официально хотят сделать туристическим. Сейчас об этом как раз договариваются. А пока суть да дело, немного подлатать. Минимальная цена вопроса 10 миллионов рублей.