• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Происшествия

В Перми задержаны цыгане лже-полицейские, обманувшие пенсионерку

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Перми задержали с поличным троих мужчин за совершение мошенничества. В руки оперативников аферисты попали сразу после того, как обманутая 82-летняя бабушка передала им 27 тысяч рублей.

За несколько часов до спецоперации 21-летний уроженец Саратовской области позвонил пенсионерке на телефон, представился полицейским и сообщил, что ее сын задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Аферист пообещал отпустить родственника за денежное вознаграждение. Пожилая женщина сняла 27 тысяч рублей в банкомате и принесла их во двор жилого дома на улице Николая Островского, как просил подозреваемый. Все это время разговор с потерпевшей по телефону поддерживали 33-летний житель Ростова и уроженец республики Удмуртия 1988 года рождения. Таким образом пенсионерку специально «контролировали» и не давали возможность перезвонить сыну, чтобы узнать правду. О том, что деньги попали в руки аферистов, пермячка узнала уже от настоящих полицейских, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

В город Пермь подозреваемые прибыли 21 декабря и уже через неделю планировали уехать в другой регион России. В целях конспирации за это время мужчины сменили 3 арендованных квартиры. По краевой столице Прикамья злоумышленники передвигались на автомобиле ВАЗ - 21014 серого цвета.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Злоумышленники водворены в изолятор временного содержания. Полицейские полагают, что мужчины причастны к серии аналогичных преступлений. Потерпевших просят позвонить по телефону 89993635227.

Полицейские призывают граждан быть бдительней и не доверять незнакомцам. Прежде чем следовать действиям посторонних граждан, необходимо сначала перезвонить родственникам и узнать о ситуации их первых уст.