• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Срез по краю: ситуацию в территориях обсудили на совете глав муниципальных образований

Накануне в администрации губернатора в режиме онлайн прошло совещание глав муниципальных образований Прикамья. Оно было целиком посвящено вопросам, связанным с борьбой с распространением коронавируса. Обсуждалась готовность медучреждений, выдача продуктовых наборов школьникам из малообеспеченных семей, а также работа социальных служб.

Совещание началось с предупреждения от краевого Минздрава — в каждом районе края, даже самом дальнем, есть люди, недавно приехавшие из-за границы. Кроме того, один из заболевших заразился, не выезжая за пределы региона.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: "В настоящий момент у нас находится пациент в Чайковском, с предварительным положительным диагнозом — он транспортируется в Пермь. Но и в муниципалитетах тоже будут развёрнуты отделения: в городе Оса – на 35 коек, в Чайковском - на 50 коек, в Октябрьском – на 45 коек, в Березниках – 110 коек, Кудымкар – 50 коек, Краснокамск является базой для приема беременных."

Сегодняшние требования Минздрава разрешают перевозку больных не дальше, чем на 150 километров. В новые отделения, как и в больницы Перми, ожидается доставка масок. «Сорбент» заявил о готовности выпускать 400 тысяч штук каждый месяц. Что касается выдачи продуктов детям из малообеспеченных семей, Минобр отмечает самоотверженность директоров школ и даже членов их семей, которые сами развозят наборы. Проблемы есть в Кудымкарском, Юсьвинском районах, Кочёво и Юрле — в этих территориях индивидуальный предприниматель Петрова составляет комплекты как придётся.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: "У нас слов нет никаких, безобразие полное, никак не можем получить цены. Исключительно кормят соками, фруктами, конфетами, хлеб, хотя он не предполагался. И все! И все! Слов просто нет никаких!"
Дмитрий Махонин: "Если мы понимаем, что за сегодня, за завтра можем детям раздать в Коми-округе продукты питания - нам надо это сделать без Петровой. А с Петровой нужно отдельно разобраться, я прошу подключиться полицию по вопросам оставления людей в опасности."

В МВД обратили внимание на обилие пожилых людей на улицах, но не всегда это безалаберность жителей.

Михаил Давыдов, начальник ГУ МВД России по Пермскому краю: "Они указывают на то, что вынуждены выйти из дома в связи с тем, что не могут получить продукты и лекарства. Делаем вывод, что у нас недостаточно эффективно работают социальные службы и волонтёрские организации на местах."

Выписано 94 протокола тем, кто не соблюдает предписанный им карантин.

Автобусное сообщение между регионами приостановлено, количество межмуниципальных маршрутов сокращено. Но между городами края должно быть не менее одного рейса в сутки.