• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРА НЕДЕЛИ

«Электросила»

784 миллиона рублей. В такую сумму Перми обойдутся 16 новых электробусов. Говорят, что их точно покупают. Даже расклад есть, кто и сколько заплатит: 736 миллионов федерация, чуть больше 38 даст край, городская доля около 10 миллионов. Новые машины должны будут работать на новом маршруте с номером 81. Он свяжет Пермь-2 с микрорайоном Ива. В Перми к электробусам уже присматривались не раз, но о большой покупке заговорили только сейчас.

ТЕРМИН НЕДЕЛИ

«Старая песня на новый лад»

Платежные агенты. Такие специалисты в апреле должны появиться сразу на 18 пермских маршрутах. Половина будет работать в автобусах, половина - в трамваях. Задача — помочь пассажирам купить билет. Дело, казалось бы, совсем простое, но вызывает неожиданно много трудностей: то электроника подводит, то водитель занят. Эти бреши и должны будут прикрыть агенты. Эксперимент длинный. Его итоги планируют подвести не раньше августа.

ПОТЕРИ НЕДЕЛИ

«Кина не будет»

Сразу два пермских кинотеатра закроются в феврале. Это Синема-Парк в Колизее и "КРИСТАЛЛ". И там, и там ссылаются на то, что бизнес идет из рук вон плохо. Если честно, то без КРИСТАЛЛА Пермь представить пока сложно. Место по сути знаковое. Все началось 30 декабря 1960 года. Город получил второй по счету панорамный кинотеатр в Советском Союзе. Здесь смотрело кино не одно поколение пермяков. В 2010-м случилась реновация. Старое здание снесли подчистую. На его месте появился синематограф, «упакованный» по последнему слову техники. Похоже, что через неделю в этой истории будет поставлена точка.

ПУТЕШЕСТВИЕ НЕДЕЛИ

«Божественный тур»

Пермские деревянные боги отправляются в Нижний Новгород на три с небольшим месяца. Нижегородцам покажут 74 экспоната. Понятно, что все посвящено трехсотому дню рождения Перми. Но это лишь начало большого юбилейного турне. Дальше в планах Екатеринбург, Новая Третьяковка в Москве и питерский Манеж. Это большое дело. Уникальная коллекция редко покидает родные стены. Может, и нет здесь какой-то глубокой подоплеки, но принцип «лучше уж вы к нам» нарушается весьма редко.