• Пермский край
  • Обновлено в 15:41
news-details
Экономика

Кому на Руси жить хорошо. Составлен рейтинг регионов по качеству жизни

Пермский край поднялся на две позиции в ежегодном рейтинге регионов по качеству жизни. По итогам 2022 Прикамье занимает в нем 47-е место. Рейтинговый балл региона составил 50,332 из 100. В 2021 году Прикамье находилось на 49-й строчке с рейтинговым баллом 47,069.

Рейтинг составлен РИА «Новости» по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2021–2022 годы. При его расчете проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе. Это уровень доходов населения, занятость, рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования жителей, обеспеченность объектами социнфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

В десятку лидирующих по уровню жизни регионов России вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Ленинградская, Белгородская и Калининградская области, Татарстан, Краснодарский край и ХМАО.