• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Общество

Хлеб да вода – здоровая еда. У православных начался Великий пост

У православных начало Великого поста.

В трапезной Пермского храма Всех Святы на обед грибовница и постная каша с овощами. Замороженными шампиньонами и «мексиканской смесью» постарались запастись заранее. В остальном у Ксении, православного повара с 10-летним стажем, есть свой секрет вкуса на ближайшие 7 недель.

Ксения Калашникова, повар: "С помощью овощей, масло растительное, грибы. С молитвой, с божьей помощью".

На вкус блюда влияют не только ингредиенты, но и способы приготовления. Для этого в трапезной храма Всех Святых есть своя русская печь. Готовят в ней только по выходным и большим праздникам, так что сегодня выпечки нет.

Алена и Ксения люди, скорее, светские, но православными традициями знакомы. Соблюдать Великий пост Алена решила впервые. Если говорить о плотских ограничениях, без мяса будет особенно тяжело.

Алена Иванова: "Мне будет лично тяжело, я думаю. Я даже не знаю смогу ли я выдержать полностью весь пост".

У Ксении уже есть опыт. Говорит, тяжело в первую неделю, а дальше молитва помогает.

Ксения Погодина: "Помогают службы в храме, когда ты стоишь и утром, и вечером, и этот день проходит незаметно, и ты не думаешь, что покушать".

Специально к началу поста появилось меню и во многих пермских объектах общепита, появился особый раздел с постными блюдами. Лариса Плакхина в своей столовой старается следить за православным календарем: в дни, когда это возможно, добавляет рыбу и морепродукты. Гости, глядя на такой ассортимент, часто лишних вопросов не задают.

Лариса Плакхина, президент Ассоциации кулинаров Перми: "Постящихся с каждым годом пребывает. Понятно, что не все, может быть, соблюдают пост по тем канонам, которые предписаны православием, но многие рассматривают это как диету".

Православные священники при этом продолжают настаивать на духовной составляющей Великого поста. Отказ от скоромной пищи и веселья на эти дни — это только средство для достижения главной цели.

Алексей, священник: "Если человек может отказаться от малого, то он может отказаться и от большего. Если мы можем отказаться от куска мяса, то в дальнейшем мы сможем отказаться от оскорблений, от осуждений можем отказаться. Отказ от определенных видов еды человека дисциплинирует".

Продлится Великий пост полтора месяца, по традиции завершается он Пасхой. Православные в этом году отметят ее 16 апреля.