• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Происшествия

Бывший вице-премьер Прикамья осужден условно

Ленинский районный суд Перми сегодня вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Пермского края Романа Кокшарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ст.289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Напомним, Романа Кокшарова обвиняли в превышении должностных полномочий сразу по нескольким эпизодам, связанным со строительством дорог и социальных объектов, а также в истории с покупкой катеров для обеспечения переправы в Гайнском районе. Сам экс-чиновник вины не признал.

"Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь первым заместителем председателя Правительства Пермского края – министром территориального развития Пермского края, в период с 2017 года по 2019 год участвовал в управлении, а также оказывал покровительство в иной форме коммерческой организацией, руководимой его знакомым, при исполнении указанной коммерческой организацией нескольких муниципальных контрактов: по ремонту автодорог и благоустройству придомовых территорий и улиц в городе Кунгуре, при проведении капитального ремонта стадиона «Шахтер» в городе Кизеле, а также при строительстве универсальной спортивной площадки (межшкольный стадион) в городе Кунгуре. Управляя указанной коммерческой организацией, осужденный давал указания, советы, рекомендации, получал информацию о ходе выполнения контрактов, участвовал в переговорах с поставщиками строительных материалов, требовал от глав муниципальных образований оказывать данной коммерческой организации содействие при исполнении контрактов, а также убеждал их подписать акт выполненных работ «задним числом», чтобы избежать штрафных санкции со стороны плательщика", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Кроме того, следствием установлено, что осужденный в 2017 году давал незаконные указания главе Гайнского муниципального района Пермского края объявить на территории указанного района фиктивный режим «чрезвычайная ситуация», хотя фактические обстоятельства, предусмотренные законом, для объявления режима на территории указанного района в этот период отсутствовали. После чего организовал и лично согласовал подписание врио губернатора Пермского края распоряжение о выделении Гайнскому муниципальному району бюджетных ассигнований в размере 18,4 миллиона рублей, в результате чего администрацией Гайнского муниципального района были приобретены два катера, на указанную сумму, без проведения конкурсных процедур.

Гособвинитель предложил наказать Кокшарова условным сроком на три года. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с годовым испытательным сроком, а также штраф в размере 200 тыс. руб.