• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Здоровье

В чьих руках здоровье? Тренеров фитнес-клубов проверят на профпригодность

Отныне любой тренер фитнес-клуба обязан подтвердить свою профессиональную квалификацию. Так теперь гласит закон, призванный оградить россиян от нечаянного вредительства инструкторов-самоучек. Идея здравая, но как это реализовать?

Тренер с высшим медицинским образованием и 15-летним опытом: даже сам Денис признаёт - такой, как он, редкое исключение.

Денис Мелехин, тренер: "Очень много курсов, неквалифицированных ребят, которые понятия не имеют, что делают".

По неофициальным данным, только в Перми более полутора тысяч тренеров разной квалификации или вообще без неё. Поэтому непредсказуемо, получите вы нагрузку слишком маленькую или чрезмерно большую, которая повлечёт травмы.

В том числе и от них призваны обезопасить новые поправки в закон «О физкультуре и спорте», касающиеся фитнес-центров. Так, с сегодняшнего дня в отношении тренеров должны применять профессиональные стандарты, чтобы оценить их квалификацию и отсеять неготовых в работе в зале.

Евгений Бисярин, президент федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Пермского края: «На сегодняшний день профессиональных стандартов нет. Может быть, и есть, но они не доведены — ни до руководства фитнес-центров, ни до предполагаемых контролирующих органов. У нас уникальная страна:- каждый закон — самодостаточная единица, которая может существовать отдельно от всего законодательства».

Возле тренажёра, который либо поможет создать рельеф, либо — при ошибке тренера - отправит в инвалидное кресло, продолжаем обсуждать поправки с директором фитнес-центра Олегом Кушнарёвым. Он готов брать лучших, но где — вопрос риторический.

Олег Кушнарёв, директор фитнес-центра : «На сегодняшний день ни одно учебное заведение не готовит специалистов в области фитнеса. Ближе всего по профилю «физвос», педуниверситет готовит учителей физкультуры. Понимаете, насколько отличается подготовка учителей физкультуры и тренера фитнес-центра. На сегодня это проблема номер 1. Образование тренера должно быть многопрофильное — знание анатомии, биомеханики, биохимии".

Но вот парадокс — многие горят искренним желанием стать профессионалами. Сегодня Полина сдаёт нормативы ГТО для поступления в колледж. Учиться готова.

Полина Сидорова, абитуриент колледжа олимпийского резерва Пермского края: «Здесь подготовят лучше как тренера. Я же буду должна вести жизнь ребёнка».

Возможно, когда Полина закончит учёбу, закон действительно начнёт работу. Пока представителям фитнес-индустрии неясно — чего требовать от тренеров и кто будет следить за соблюдением этих требований. Для клиентов девиз неизменен - «Доверяй, но проверяй».