• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
Общество

В Перми объявлен конкурс на строительство первого этапа нового моста через Каму

Краевое Минзакупок объявило конкурс на выполнение первого этапа работ по строительству третьего моста через Каму. Подрядчику предстоит построить транспортную развязку на площади Гайдара с устройством кольцевого пересечения со светофорным регулированием, что позволит связать в единую сеть новую ул. Строителей и тоннель в створе ул. Вишерской.

Начальная цена контракта составляет 861,9 млн рублей. Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года. Определить подрядчика планируется в середине апреля этого года.

Напомним, в январе этого года проект получил положительное заключение госэкспертизы. Строительство объекта разбито на шесть этапов. Реализация первого этапа предполагается целиком за счет средств регионального бюджета, остальные этапы будут реализованы с привлечением иных источников финансирования. В настоящее время ведется работа по их определению В частности, помимо самого моста, выход с которого планируется на ул. Окулова, в районе улиц Дзержинского и Хохрякова также предполагается строительство ряда дорожных объектов.

После переустройства площади Гайдара предполагается непосредственно реализация уже самого строительства мостового перехода через р. Каму. Оно подразумевает устройство подходов, которые свяжут объект с ул. Окулова на левом берегу р. Камы и ул. Борцов Революции – на правом берегу. Также в проект заложено строительство нового направления от ул. Борцов Революции до ул. Жукова, реконструкция ул. Спешилова в месте примыкания к этому направлению, развязки на пересечении ул. Докучаева, дороги Пермь – Гайва («дорога Дружбы»), ул. Спешилова и ул. Якутской.

Помимо этого, на левом берегу реки проектом предусмотрена реконструкция транспортного узла в месте примыкания ул. Луначарского к пересечению улиц Екатерининской и Плеханова, а также строительство эстакады на площади Гайдара с реконструкцией подходов по улицам Екатерининской и Окулова.