• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Общество

На «Протон-ПМ» стартовал конкурс профмастерства по стандартам «WorldSkills»

На предприятии «Протон-ПМ» стартовал конкурс профмастерства по стандартам «WorldSkills», в нем принимают участие 30 молодых специалистов - лучшие из лучших, те, кто будет производить двигатели для семейства ракет «Ангара». Эксперты определят лучших не только среди молодых станочников, но и сварщиков, технологов, контролёров и лаборантов химанализа.

Андрей Шатов – один из 30 участников чемпионата «Молодые профессионалы Протона» с применением методики «WorldSkills». Оператор-наладчик уже задействован в производстве корпусных деталей перспективных ракетных двигателей. Но нет предела мастерству.

Андрей Шатов, оператор-наладчик станков ПАО «Протон-ПМ»: "Можно это всё переложить на производство, выполнять более сложные операции на своём оборудовании."

Задача – запрограммировать станок и изготовить деталь в соответствии с чертежом. На всё – три часа. Анастасии Башкирцевой всего 19 лет. И она уже оценивает работу коллег. В копилке достижений – победа в национальном первенстве WorldSkills Хайтек в токарной компетенции, включение в расширенный состав национальной сборной и шанс в 2021 году представить страну на мировом чемпионате профмастерства в Шанхае.

Анастасия Башкирцева, оператор станков Центра дуального образования ПАО «Протон-ПМ»: "К нам приходят люди на переобучение, переподготовку. Передаём все знания, что и мои наставники, иногда я работаю с людьми. Всё что знаем, всё рассказываем, всему учим. "

Чемпионат «Молодые профессионалы Протона» проходит уже в четвёртый раз. В этом году - по шести компетенциям. Всё началось с токарных и фрезерных работ. Ещё одна площадка – это лаборатория химического анализа. Заводская лаборатория располагается в новом заготовительном корпусе на площадке предприятия в Новых Лядах. Именно здесь организуют производство двигателя РД-191 для семейства ракет «Ангара» – будущего российской транспортной космонавтики. И сейчас особое внимание тем, кто создаёт эту новую технику.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ»: "Конкурсы мы с вами начинаем проводить не на предприятии, сегодня это движение «WorldSkills» — это конкурс проявления лучших навыков человека и его возможностей со школы и дальше в производстве. Если мы их прекратим проводить на предприятии, это значит, что мы остановим рост человека. Те, лучшие люди, которые участвуют в конкурсах, это люди, которые несут новые знания, новые технологии. И мы должны делать ставку на этих людей."

Участники, которые покажут лучшие результаты, представят «Протон-ПМ» и интегрированную структуру ракетного двигателестроения на юбилейном, пятом, отраслевом чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса» в мае в Москве.