• Пермский край
  • Обновлено в 11:12
news-details
Экономика

«Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» представил новый блок по переработке нефти

Торжественное открытие и презентация нового блока прошло в рамках выездного заседания Совета директоров предприятий Индустриального района Перми. В конце прошлого года установка АВТ-5 отметила свое 50-летие. За все время здесь было переработано 180 миллионов тонн нефти. И после последней реконструкции здесь фактически началась новая жизнь. Как результат, энергопотребление обновленной установки по топливному газу снижается сразу на 40%, общая энергоэффективность объекта улучшается более чем на четверть. Количество перерабатываемой нефти растет на 220 тысяч тонн в год. Плюс ко всему и краевой бюджет получит в качестве налогов дополнительно 1 миллиард рублей в год, благодаря обновлению установки по переработке нефти на предприятии «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез».

Сергей Андронов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: "Мы с гордостью говорим о том, что гордость пермских нефтепереработчиков, по такому показателю, как эффективность переработки, маржа переработки мы находимся в числе лидеров в Российской федерации и, в общем, неплохо выглядим в целом среди мировых предприятий".

Еще одна особенность проекта — доля отечественного оборудования здесь составляет — 95%, значительная часть произведена в Пермском крае. Региональные власти сейчас в первую очередь заинтересованы в развитии такой промышленной кооперации и готовы создать для инвесторов лучшие условия.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Мы должны создать удобное региональное законодательство, на ближайшее время мы рассчитываем, что в ближайшее время инициатива будет поддержана в Законодательном собрании Пермского края. И будет принята инвестиционная налоговая льгота — это налоговые преференции в обмен на налоговые инвестиции".

Еще одно конкретное предложение уже для удобства всех работников Осенцовского промышленного узла — в течение 2 лет планируется строительство второй дороги от заводов до Шоссе Космонавтов.