• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Культура

В Пермском театре оперы и балета презентовали новую акустическую ракушку

Почувствуйте разницу с новым звуком. В Пермском театре оперы и балета презентовали новую акустическую ракушку. Она дает не только улучшение звука, но и позволяет адаптировать сцену под различные музыкальные задачи.

Музыкальные инструменты на креслах Пермского театра оперы и балета как будто отдыхают перед предстоящим концертом. Сегодня всё внимание отдано новой акустической ракушке. Солист Московской филармонии Филипп Копачевский с профессиональной точки зрения объяснил, что это значит для тех, кто будет на сцене.

Филипп Копачевский, пианист: "Очень часто в оперных театрах звук немного суховатый, а именно ракушка дает ощущение объёма - то, что нужно для симфонической музыки".

Если совсем просто. Ракушка состоит из стен и потолка, это нужно чтобы направлять массив звука в зал. В театре её сравнивают с музыкальным инструментом: тоже надо настраивать перед каждым концертом.

Ракушка состоит из 1500 отдельных элементов. Главная фишка, их конечно много (и ее размеры, и акустические свойства, и даже изменение света) – это трансформация – возможность сужения стен и изменения высоты потолка.

Всё для того, чтобы зритель услышал каждый звук. Конструкция разработана в США и принципиально отличается от прежней, приобретённой театром в 2012 году.

Артём Абашев, дирижёр: "В зале публика слышит, что ты слышишь на сцене – это очень важно. До этого прошлая ракушка была с плоскими стенами, поэтому звук распределялся не совсем верно".

Новая ракушка создана с учётом индивидуальных особенностей акустики зала и параметров сцены Пермской оперы. Её стоимость более 23 миллионов рублей.

Андрей Борисов, генеральный директор Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского: "Поскольку сцена одинакова и в театре, и в ДК Солдатова, мы можем её использовать и там, и там. И это большой плюс".

Ещё одна важная деталь – осветительные приборы также можно настраивать в зависимости от разных задач.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: "Ракушка может настраиваться под определенные направления, под определенный жанр. У действующей ракушки такой возможности нет".

По техническим характеристикам новая пермская ракушка является одной из лучших в России. По-настоящему оценить её можно будет при полном зале. 22 января в театре оперы и балета симфонический оркестр исполнит Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели Бетховена и Первую симфонию Брамса.