• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

В Пермском крае подвели итоги производства сельхозпродукции

Минувшее лето лишь для человека было неблагоприятным, в сельскохозяйственном производстве отмечается рост во всех сферах. Итоги сезона глава Прикамья Дмитрий Махонин обсуждал в формате ВКС с фермерами и руководителями больших предприятий.

Основной вид деятельности сельхозпредприятия Ключи - разведение крупного рогатого скота, производство сырого молока, которого коровы чёрно-пёстрой породы в год дают более 16 тысяч тонн. На результат работает всё - начиная с подбора кормов.

Любовь Шипицина, зоотехник: "Генетика - это второй фактор, и содержание - тоже немаловажное значение имеет".

Есть свои сельхозугодья, для работы на которых необходима современная техника - и здесь очень кстати пришлась господдержка при техническом перевооружении - купили новый кормоуборочный комбайн. Часть затрат возместит бюджет.

Виталий Бобриков, директор ООО «Ключи»: "Восемь миллионов мы получим возмещение прямых понесённых затрат по покупке комбайна, и для нас 8 миллионов, конечно, ощутимые деньги!"

Максимально полезная поддержка агропромышленного комплекса, в том числе при содействии федерального центра - одна из основных задач краевых властей. И подходить к её решению надо комплексно, уверен глава региона Дмитрий Махонин - важно создать все условия для комфортной жизни на селе.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Строительство дорог, ремонт дорог, это и вопросы газоснабжения, благоустройства сельских территорий - без улучшения жизни на селе развивать производство достаточно сложно".

Регион традиционно поддерживает производство и реализацию молока, растениеводство, аграрные инвестпроекты, их более сорока. На конец года построено 11 ферм и 5 телятников. Также в этом году заработала поддержка программ техперевооружения и субсидирование части затрат на известкование почв.

Всего в 2020 году на поддержку сельского хозяйства направлено более 4 миллиардов рублей. По просьбе самих аграриев региональные власти упростили механизм и перечень документов для получения такой поддержки, в итоге ей воспользовались 457 сельхозпроизводителей.

Между тем, предварительные итоги уходящего года по краю таковы: по всем основным показателям рост: больше всего по сбору зерновых и зернобобовых - почти на 19 процентов, далее картофель - 17 процентов, также выросло производство яиц и надои молока. Сегодня регион обеспечивает себя продовольствием на 83 процента, и этот показатель будет расти.