• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Транспорт

Дорожный конфликт: водитель против штатского «гаишника»

40 тысяч раз всего за сутки посмотрели жители Прикамья видеоролик, размещенный в сети интернет, в котором некий автолюбитель пытается выгнать с дороги оператора камеры фотовидеофиксации превышения скорости. И при этом автомобилист указывает ему на нарушение законодательства. В итоге, разгорелся нешуточный спор, из которого понятно одно — гражданам до сих пор не ясны до конца правовые аспекты работы штатских "гаишников". Зачастую средства фото-фиксации на дорогах стараются сделать как можно менее заметными, например, спрятать в багажнике. И вместо того, чтобы предупредить нарушение, они работают исключительно на сбор штрафов.

Николай Стариков, автомобилист: "По моему мнению, это обычные поборы, узаконенные."

В Пермском крае 60 таких передвижных станций. Они находятся на балансе «Центра безопасности дорожного движения». Краевое учреждение, судя по всему, нанимает частников. Как правило, станции фото и видеофиксации устанавливают на въезде в город. Некоторые водители не успевают сбросить скорость и нарываются на штраф.

В Госавтоинспекции, сотрудники которой изучают съемки с камер и выносят постановления, считают штраф с передвижного комплекса - абсолютно законным. Даже если перед треногами нет предупреждающего — 8.23 знака. При этом сотрудники ГИБДД ссылаются не на правила дорожного движения, а на ГОСТ.

Александр Зайцев, начальник ЦАФАП ГИБДД УГ МВД России по Пермскому краю: "Табличка 8.23 — «Фотовидеофиксация» - должна быть установлена только у стационарных камер фото и видеонаблюдения."

Но оспорить такой штраф все же можно — говорят юристы. В Тюмени автомобилист выиграл суд против ГИБДД, мужчина смог доказать камера, в объектив которой он попал была установлена незаконно.

Александр Антипов, адвокат: "Если она стоит на трассе, не значит, что она установлена надлежащим образом. Есть углы, расстояния — это тоже надо оспаривать. И даже если камера находилась в нужном месте, не факт, что она работала правильно."

А значит, и бороться с такими установщиками камер водители должны не при помощи кулаков на обочинах, а приводя доказательства в залах судебного заседания.