• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Спорт

В спорткомплексе Сухарева состоялся Межрегиональный форум «Sportnorm»

В спорткомплексе Сухарева состоялся Межрегиональный форум под названием «Sportnorm». Он собрал порядка 500 участников. Также прошел всероссийский фестиваль скалолазания в дисциплинах скорость и трудность.

Женский старт в дисциплине «Скорость» открыл Всероссийский фестиваль по скалолазанию. Баталии на отвесной стене спорткомплекса Сухарева отвечали за зрелищную часть межрегионального форума «Sportnorm». Премьерного для Перми.

Медаль «За заслуги перед Отечеством 1-й степени» во время торжественной части вручили заслуженному мастеру спорта России Любови Брулетовой. «Тенденции развития массового спорта» на пленарном заседании обсуждали гости из 21 региона страны: спортивные чиновники, общественники, представители бизнес-структур.

Максим Клещебников, начальник управления по физической культуре и спорта Администрации г. Челябинска: "Были доклады по работе по месту жительства, с чем я приехал, поделиться с коллегами, как данная работа проводится на территории города Челябинска. И, конечно, корпоративный спорт".

Успехами «по заманиванию» сотрудников в спортзал, на примере крупнейших предприятий края «Уралхим» и «Уралкалий» делился Радмир Габдуллин. Титулованный экс-боец особо выделяет доступную инфраструктуру и современные форматы.

Радмир Габдуллин, советник по спорту и молодежной политике АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий»: "Будем реализовывать в 2023 году «ранфэктори» - беговое сообщество, это «ски-фэктори» - лыжное сообщество, также продолжаем финансировать, закупать новый инвентарь в спортивные школы".

Деловую часть программы продолжили дискуссионные секции по темам «медицина», «цифровизация», «гармонизация». Последняя - актуальнейшая для отрасли, так как с нового года в силу вступит федеральный закон о слиянии физкультуры и образования.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Когда вводишь новое законодательство, очень тяжело понять, как оно будет правильно работать. И здесь обмен мнений максимальный - чем больше голов об этом подумает, честно поделится мнениями, тем правильнее это будет реализовано в итоге".

Экспозицию выставки, работу волонтёров и сервисных служб в последствии проанализируют и улучшат. За премьерным региональным форумом краевую столицу ждёт ещё более масштабный.

Можно сказать, что «Sportnorm» - это генеральная репетиция перед международным форумом «Россия - спортивная держава», которую Пермь примет осенью следующего года. Распоряжение об этом подписал президент страны Владимир Путин.