• Пермский край
  • Обновлено в 13:52
news-details
Общество

В Хохловке отпраздновали начало масленичной недели

Гостей этнографического музея традиционной русской игрой «Ворота» встретил фольклорный ансамбль. Эта игра символизирует начала масленичной недели.

Первый день Масленицы называется Встреча. Главная виновница праздника — чучело Масленицы - уже нарядная сидит на санках. Сделали ее из соломы от снопов, выращенных в Хохловке. Именно она и завершит цикл от начала своей жизни в зернышке, до сожжения.

Людмила Белогразова, руководитель фольклорного ансамбля этнографического музея Хохловка: «У нас есть один день и мастер-класс по изготовлению маленькой Масленицы из той же самой соломы. Солома-тряпочки - и Масленица готова.»

Ну, а дальше обход дворов с поздравлениями соседей. Те, в свою очередь должны угостить гостей. Но лакомства сегодня не обычные. Вместо блинов- катышкИ - маленькие печеньки, которые выпекали в печке.

Не обходится Масленица и без балагана с задорным Петрушкой, все это на ярмарочных рядах. Продавцы - кто во что горазд. Вот сушеные грибочки, вот душица, а вот и лапти липовые.

В Хохловке почти каждый день будут погружать в древне-русские традиции. Например, в среду будет гостевание в чайной, в четверг широкая Масленица и гулянья.

Юлия Бушмакина, и.о.заведующего этнографическим музеем «Хохловка»: «В пятницу - «Тещины вечерки», по традиции Пермского края проводили хлебины - это завершение свадьбы, молодожены, испытания затю, это будет в пятницу у нас.»

Ну, а какая Масленица без зимних забав. Они в этот день тоже особенные и символизирую противоборство зимы с весной отсюда и игры - взятие снежного городка, стенка на стенку, снежки.

А завершится масленичная неделя в Прощенное воскресенье. В этот день сожгут соломенное чучело и наконец-то попрощаются с зимой.