• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

В ПГНИУ проходит конгресс учёных-экономистов

В пермском государственном классическом университета сегодня проходит VI конгресс учёных-экономистов «Рынки будущего: локация — Пермский край». Программа мероприятия состоит из двух частей: пленарного заседания и сессий. На «пленарке» будут представлены перспективы цифровизации экономики в России, а также заданы векторы для дальнейшего обсуждения тем на конгрессе. Его организаторы традиционно - экономический факультет ПГНИУ и администрация Пермского края.

Татьяна Миролюбова, заведующая кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ: "Надо успеть встроиться в этот рынок сейчас, пока он еще на старте, в начальном этапе. Для того, чтобы потом, когда этот рынок уже будет достаточно развитый и хорошо наполненный товарами, продуктами и услугами, соответственно, конкурентами, чтобы тогда уже обеспечить себе лидерство".

Конгресс проводится с 2015 года. Ежегодно увеличивается география и количество участников. Ожидается, что в этом году тематические секции посетят более 700 человек. Среди них: представители федеральной и региональной власти, бизнесс- структур, ведущие академические эксперты, зарубежные гости. Программа конгресса включает такие направления, как: «Сквозные цифровые технологии», «Образование: таланты и тренды», «Экономика: реалии и прогнозы». Впервые в отдельный блок вынесена тема «Нейрокоммуникации и маркетинг».

Наталья Галкина, руководитель рыночной подгруппы «Нейрокоммуникации и маркетинг» РГНТИ «НейроНет»: "То, что называется человеко-машинное взаимодействие - оно имеет технологическую сторону и сторону, которая связана с человеком, с тем, как мы принимаем решения, связана с нейронауками".