• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Пермском крае стартовала посевная кампания

В Пермском крае стартовала посевная кампания. В поля региона вышли агрономы и механизаторы. Зерно и удобрения готовы, техника так же проверена, чтобы не было сбоев в работе.

В целом, в планах этого года засеять в Прикамье сельскохозяйственными культурами почти 710 тысяч гектаров земель. По сравнению с прошлым годом, больше на 7 тысяч гектаров.

Со своей стороны краевые власти готовы поддержать сельхозпроизводителей — они могут воспользоваться кредитами по льготной ставке до 5%. Кроме того, есть разные субсидии, которые теперь будут выплачиваться раньше.

Павел Носков, министр агропромышленного комплекса Пермского края: "Изменили порядок предоставления субсидий с одной целью — предоставить средства, которые у нас предусмотрены в третьем, четвёртом квартале, предоставить их уже летом".

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений для Прикамья. Так, по поручению главы региона, до 30% выросли субсидии на приобретение российской техники в лизинг. Что же касается общих объёмов финансирования — счёт идёт на миллиарды рублей.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Сохраняем ранее анонсированные объёмы поддержки отрасли. В этом году на развитие сельского хозяйства будет направлено свыше 3 миллиардов рублей не только для крупных производителей, но и для малых форм хозяйствования".

Так, агрофирма «Победа» в прошлом году получила почти 60 миллионов рублей господдержки по 12 видам субсидий.

Людмила Тунёва, директор агрофирмы «Победа»: "Субсидия предоставляется на повышение плодородия почвы, на покупку минеральных удобрений и прочее, прочее".

Уже в этом году в агрофирме приобрели отечественный трактор Кировец, который тут же присоединился к работе. Есть планы по освоению новых земель, также при поддержке края. Что же касается посевной, начало положено — закончить планируют недели за две.