• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Источник: архив

Под Кудымкаром вирус скосил более 100 коров

Падеж скота начался сразу на трех фермах колхоза им. Кирова, которые находятся в разных населенных пунктах Кудымкарского района. Всего на сегодняшний день погибло 115 животных, из них 26 коров, остальные - телята.

Людмила Тупицина, бригадир СПК «Колхоз им. Кирова»: "Сначала симптомы были кашель, не ели, понос, в течение трех дней истощали и стали умирать".

В Россельхознадзоре рассказали, что животные болеют риновирусной диареей, это инфекционное заболевание. Сейчас на предприятии делают вакцинацию и ставят сыворотку.

Андрей Огородников, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Пермскому краю: "Для человека данный вирус не опасен. Болеет крупный рогатый скот. Опасений для человека нет".

О точном количестве заболевших животных станет известно после 20 декабря, когда завершится проверка.

В других территориях подобных вспышек заболевания не выявлено.

Андрей Огородников, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Пермскому краю: "В Кудымкарском районе была информация с соседнего хозяйства ООО "Урал", там сейчас разбираются специалисты. Насколько я владею информацией, там массовой заболеваемости и гибели нет.

В колхозе им. Кирова восстановили поставку молока на перерабатывающее предприятие. На прошлой неделе заказчики отказались принимать продукцию.

Последние анализы молока не выявили опасности для человека, поэтому молоко допустили к реализации.

Ущерб от вспышки инфекции оценивают приблизительно в 3 миллиона рублей. На данный момент ситуация в колхозе стабилизируется. Новых заболевших коров не выявлено.