• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Наука и техника

Эх, прокачу! В Пожве местные умельцы наладили производство пневмоходов

В поселке Пожва жители наладили производство пневмоходов. Когда-то их начали делать на местном заводе. После закрытия предприятия – в домашних мастерских. Вездеходные аппараты собирают из подручных материалов.

Владимир Захаров почти закончил сварку кузова для будущего пневмохода. В своей мастерской он выпустил уже несколько таких машин. Большие колеса — высокая проходимость. Такие качества в цене у местных жителей.

Владимир Захаров, инженер: "Лес, речка, соответственно, рыбалка, охота. И эта техника незаменима".

Владимир раньше работал инженером на Пожвинском машиностроительном заводе. Именно там, неофициально, и начали выпускать первые пневмоходы. Предприятие закрыли несколько лет назад, а потребность в такой технике осталась и по сей день.

Аппарат рассчитан на высокую проходимость: полный привод, пятиступенчатая коробка передач и двигатель мощностью на 18,5 лошадиных сил. По словам мастеров, он выдержит испытания не только грязью, но и проедет по болотам.

Некоторые аппараты способен развивать скорость до 35-40 километров в час. Собирают пневмоходы из старых отечественных запчастей. Подвеска лучше подходит от "Шевроле Нива", коробки передач берут от старых «Лад». Двигатели, правда, сейчас стараются ставить китайские.

Срок службы доходит до 20 лет. Главное - вовремя менять масло. Довезет хоть куда и в воде не утонет.

Сергей Кубарев, житель Посёлка Пожва: "Буран если провалился под лед, он утонул, а этот все-таки плавает".

А вот на дорогах на пневмоходах стараются не ездить, сотрудники полиции останавливают сразу. Если транспорт не зарегистрирован, можно и штраф получить. Чтобы поставить на учёт, нужны немалые деньги. Правда, местных жителей это не останавливает - в посёлке более 100 аппаратов.

Сергей Баранов, житель посёлка Пожва: "Регистрировать данную технику - и можно ездить. А так только по лесу, по льду, по полям".

По словам Владимира Захарова, самые простые пневмоходы с задним приводом и тремя колёсами стоят от 150 тысяч. С полным приводом могут цены доходить и до 300 тысяч.

Спросом техника пользуется во всем Пермском крае. Применений много, даже снег на дворе поможет убрать, если коммунальные службы не справляются.