• Пермский край
  • Обновлено в 15:38
news-details
Общество

В Перми восстанавливают забор славы пермских моторостроителей

В Перми, несмотря на осадки и неустойчивую погоду, приступили к реставрации авиамузея под открытым небом. Речь о бетонном заборе на улице Куйбышева, где с 2015 года в натуральную величину красуются двигатели и самолеты, к созданию которых приложили свою руку пермские моторостроители.

В августе картины счистили, и вот теперь, как и обещали, восстанавливают их.

Рисуют те самые самолеты, авиадвигатели, редукторы, ракеты и вертолеты – все то, что производят «Пермские моторы». Делают это с помощью баллончиков краски.

Почему начали перерисовывать то, что было выполнено здесь в 2015 году и посвящено 70-летию Победы? Дело в том, что изначально нанесли все эти самолеты на старую краску, она слезла, и выглядело все не так презентабельно. Сейчас все соскоблили и наносят заново.

Алексей Щигалев, художник: "На такой самолет уходит порядка 15 баллончиков разных цветов. Ночью мы проецируем, днем приходим рисовать".

Музей под открытым небом начинается от остановки «Троллейбусное депо» и дальше продолжается 990 метров, это больше, чем Коммунальный мост.

Конечно, свои коррективы вносит погода, но на все про все неделя. Основная часть уже проделана. Основные участки залиты краской, нанесен эскиз, сейчас воплощаются в жизнь эскизы. На начальном бетонном полотне было 19 самолетов, 5 вертолетов, 2 ракеты, 2 редуктора и 4 авиадвигателя.