• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
ЖКХ

Чистая вода: в Щучьем Озере обновляют систему водоснабжения

Модернизация систем водоснабжения в Пермском крае на конкретных примерах. Печально известный поселок Щучье Озеро готовится к приему воды, работы здесь выполнены уже наполовину.

Дождесборником для технической воды житель поселка Щучье Озеро Зуфар Канафеев пользуется всю свою жизнь. Для питья заказывает подвоз. С модернизацией системы водоснабжения ситуация изменится.

Зуфар Канафеев: "Мы станем жителями почти городских условий - вода будет в доме в кране".

Речь идет о проекте «Чистая вода» - он реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России. Работы выполнены наполовину: построены резервуары, проложено больше 32 километров сетей.

Смонтирована насосная станция. Внутри два помещения - для оборудования и работы сотрудников.

Станислав Сиратюк, начальник участка: "Модуль оборудован всем необходимым для непрерывной работы контролера-диспетчера".

Работы по модернизации системы водоснабжения в поселке - самый масштабный проект в Октябрьском округе после строительства новой школы. Брать воду люди смогут из двух сотен колодцев.

Для обеспечения посёлка водой используются такие колодца - воду можно будет набирать либо напрямую из колонок, либо подвести ее прямо к дому.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал — модернизация проходит по всему региону.

Системы водоснабжения уже обновлены в Лысьвы, Краснокамске, Осе, Мотовилихинском районе, поселках Карагайского, Чусовского и Ординского округов. Продолжаются работы на Гайве и в Щучьем Озере.

Андрей Кокорев, заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам тарифного регулирования и ЖКХ: "Нет сомнений, что мы своевременно выполним этот объект, по муниципальному контракту до 1 октября мы должны все работы завершить".

А значит, следующий зимний сезон люди встретят уже в новых условиях.