• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Губернатор Прикамья встретился с представителями общественности, которые безвозмездно помогают мобилизованным пермякам

Губернатор Дмитрий Махонин встретился с представителями общественности, которые уже несколько месяцев добровольно и безвозмездно помогают мобилизованным пермским ребятам и их семьям. На встрече звучало много слов благодарности, но поговорили и о новых задачах, которые уже надо решать.

В неформальной беседе, посвященной первичным итогам помощи участникам спецоперации и их семьям, приняли участие представителями организаций и добровольцы, оказывающие бескорыстную поддержку резервистам и их родственникам.

Помимо волонтёрской деятельности в регионе ведется работа по юридическим вопросам, а также оказывается психологическая поддержка военнослужащим. Так, для получения адресной помощи можно обратиться в социальную службу и в единый центр для поддержки мобилизованных и их семей.

Ирина Ермакова, руководитель Пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО»: "За всё время работы, а это три месяца, мы обработали более 10 тысяч обращений от семей участников СВО и от самих участников СВО".

Кроме того, в регионе при поддержке губернатора действует система быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край», инициированная общественниками.

Лилия Ширяева, председатель Пермского краевого совета женщин: "Благодаря совестным усилиям всех органов власти, органов местного самоуправления, НКО, неравнодушных граждан, которых много в Пермском крае, нам удастся решить все вопросы".

Дмитрий Махонин поблагодарил собравшихся за оказание помощи мобилизованным и их семьям и отметил, что уже сейчас необходимо начать готовиться к новым вызовам, а именно - уделить внимание вернувшимся из зоны СВО.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Соответствующие задачи расставим, и ответственность закрепим. Мы должны быть готовы. Потому что мы понимаем, что очевидно, что людей будет возвращаться всё больше и больше со временем, а внимания им должно быть не меньше".

Заслуги тех, кто безвозмездно поддерживает резервистов и их родственников, были отмечены благодарственными письмами губернатора. Рукодельницы из Кунгура помимо одежды, планируют наладить выпуск блиндажный свечей. Краевые власти пообещали помочь с поиском материалов для их изготовления.

Главой Прикамья поставлена конкретная задача – сделать так, чтобы на всей территории Пермского края семьи мобилизованных были максимально охвачены всеми возможными формами поддержки. Эта работа должна быть организована одинаково четко во всех муниципалитетах.