• Пермский край
  • Обновлено в 10:25
news-details
Общество

В Перми стартовал капитальный ремонт бульвара Советской Армии

В Перми стартовали масштабные работы по реконструкции сквера Советской армии на улице Сибирской. К 9 мая следующего года, когда вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы, полностью должно преобразиться пространство близ монумента Уральскому добровольческому танковому корпусу. Остальная часть - до осени 2020 г.

Сейчас движение пешеходов ограничено - появились ограждения, предупреждающие знаки. Первые точки - это площадь у танка и отрезок от Революции до Швецова.

Илюса Збруева, заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации г. Перми: "Заменено будет покрытие, установлены малые архитектурные формы, скамейки и урны".

И это только первый этап - ко Дню Победы в следующем году должны завершить площадь у танка, и к осени часть бульвара от Революции до Швецова. В перспективе нескольких лет обновить весь бульвар, протяжённость которого составляет 850 метров.

В планы капитального ремонта попадают и фонтаны, которые есть на бульваре Советской армии. После того как все работы будут завершены, фонтаны должны измениться до неузнаваемости.

В оформление мемориала добровольческому танковому корпусу добавятся голубые ели и подсветка.

Если обратиться к истории, этот мемориал был открыт в 1963 году, тогда исполнилось 20 лет создания корпуса. В краевом архиве показали документы - в частности решение от 1960 года, дающее старт строительству.

Александр Глушков, начальник научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края: "Вот этим документом уже конкретно была утверждена смета, выделены средства, началась работа по возведению этого памятника".

Свидетельства истории в документах и фотографиях - в промежутке от шестидесятых и до дней сегодняшних, специалисты архива рассказали, что собиралась эта фотоколлекция постепенно, во многом благодаря пермякам, которые пожертвовали свои фото для архива.

Александр Глушков, начальник научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края: "Фотографии поступали из разных коллекций, в основном это личные фонды, то есть действительно где-то дома хранились, и до сих пор сохраняются, кстати, и мы призываем людей приносить это к нам".

Что касается самого бульвара, заложен он был в 1929 году, а имени Советской Армии он стал уже после войны. И последняя капитальная реконструкция была здесь в семидесятых, когда обновили породы деревьев, а дорожки выложили плиткой.