• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Культура

Пермь принимает «Сокровища музеев России»

В Пермской художественной галерее презентовали выставку из цикла «Сокровища музеев России». В передвижной экспозиции, которая путешествует по всей стране, представлены работы самых именитых мастеров живописи.

«Сокровища музеев России» - это уникальные полотна знаковых для истории культуры русских художников. Левитан, Виноградов, Айвазовский - это лишь самые популярные имена. Всего в Пермь прибыли 54 картины, написанные за последние три столетия.

Юлия Тавризян, директор Пермской государственной художественной галереи: "Для нас очень приятно, что 9 вещей из нашего собрания в этой выставке участвуют, вошли в число избранных сокровищ".

Передвижная экспозиция создана в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв». В Перми выставку поддержало Министерство культуры Пермского края.

Марина Илюхина, заместитель министра культуры Пермского края: "Я горжусь, что Пермь находится в списке городов, которые принимают эти сокровища. Это говорит о том, что мы с вами открыты для культуры, открыты для искусства".

Немаловажным фактом является то, что посетить выставку можно абсолютно бесплатно. Такое решение было принято организаторами, чтобы как можно больше жителей Прикамья могли насладиться мировыми шедеврами живописи.

Выставка будет работать до 29 сентября. В её рамках пройдут показы фильмов о представленных на ней художниках, лекции об искусстве, мастер-классы и игровые экскурсии для детей.

Иван Привалов, научный куратор выставки (Москва): "Картины собраны со всех уголков страны, и зачастую они предоставлены музеями из фондовых хранилищ, и поэтому даже если кто-то захочет посетить эти музеи и увидеть эти картины вживую — это может получиться далеко не всегда".

После Перми картины ждет большой гастрольный тур от Калининграда до Южно-Сахалинска. И знаменитые полотна нашей художественной галереи теперь увидят не только пермские ценители искусства.