• Пермский край
  • Обновлено в 18:52
news-details
Экономика

Столица Верхнекамья переживает времена больших перемен

В Березниках прошло очередное выездное заседание Консультативного совета Законодательного Собрания Пермского края. Столица Верхнекамья переживает времена больших перемен, связанных с серьезными бюджетными вливаниями. Это и дорожное обновление, и строительство жилого микрорайона Любимов. Потому к городу приковано особое внимание.

Для Прикамья "Любимов" - это первый проект в постсоветское время, когда отдельный жилой микрорайон строят в буквальном смысле «в чистом поле». Здесь должно быть предусмотрено все. И такой опыт, безусловно, заинтересовал членов консультативного совета Законодательного собрания края.

Сергей Дьяков, глава г. Березники: "Здесь полностью все сети новые, ливневки полностью везде, водопонижение, теплотрасса, водонасосная станция и вся социалка".

Комфортное жилье, больница, школа, детский сад и особое внимание здесь уделяют новым дорогам и благоустройству.

Строгановский бульвар — сердце микрорайона Любимов, благоустройство здесь закончено на 90-95%. Не хватает только людей. По плану здесь будут проживать 25 тысяч человек, пока только 9. Но будет комфортная среда - будет и жизнь.

Качество дорог в Верхнекамье в последние два года заметно преобразилось. Закончен очередной этап реконструкции трассы между Березниками и Соликамском, появились двухуровневые развязки. Привели в порядок дорогу к тому же микрорайону Любимов.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края: "Задачки амбициозные ставит перед нами и губернатор, и жители Пермского края, но в целом на сегодняшний день, хочу сказать, что все видят эту работу, и работа выполняется качественно и в те сроки, которые мы определяем".

Как отмечают депутаты, на сегодня есть проблемы с качеством проектирования новых дорожных объектов. Для этого власти задумали возродить собственный проектный институт. И работой он уже обеспечен, ведь за последние два года дорожный фонд в Прикамье вырос в 2,5 раза и составляет уже 15,5 миллиардов рублей.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Все это должно в конечном счете способствовать ускоренному развитию Верхнекамья, создавать очень важный инвестиционный климат на территории муниципалитетов, что будет сказываться на повышении качества и уровня жизни".

А для Березников новые проекты — это очередной этап реконструкции улицы Новосодовая и создание полноценной агломерации с Соликамском, чтобы административные границы навсегда потеряли свою актуальность.