• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Штраф до полумиллиона: в пермских магазинах проходят "антивирусные" проверки

Эпидемиологи уверены, что главными местами распространения COVID-19 от человека к человеку являются общественный транспорт и магазины. Из последних наиболее опасны продуктовые, там потоки, как всегда, наиболее оживленные. Впрочем, если все противоэпидемические предписания соблюдены - бояться нечего. Но так ли все происходит на самом деле?

Продавец производит обслуживание без перчаток.

"Я их забыла просто надеть сходить".

А это уже — серьезное нарушение. Возможный штраф для магазина — до полумиллиона рублей, лично для продавца — до 30 тысяч. Примерно столько же — за обслуживание покупателя без маски.

Покупательница все-таки маску надевает. В «Монетке» маски выдают бесплатно. Хотя, бывает, доходит и до крупных скандалов.

Лениза Гакашина, директор магазина: "Был один скандал. Покупатель сам вызывал полицию. Из-за того, что мы не хотели его обслуживать".

Тем не менее, на этот магазин протокол осмотра сотрудники Роспотребнадзора все же выписывают. Выясняется, что в зале нет устройства для обезображивания воздуха. Снова возможный штраф — до полумиллиона.

Ольга Баранова, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Юридические лица, индивидуальные предприниматели, любые хозяйствующие субъекты обязаны проводить дезинфекцию, обеззараживание воздуха".

В соседней с этим магазином «Пятерочке» - чуть лучше. Продавцы — в перчатках, запас бесплатных масок для покупателей выносят при виде инспекторов. Средство для обработки рук имеется. А вот устройства для обеззараживания воздуха снова нет. И опять — выписывается протокол.

Наргиза Ахметшина, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Мы будем составлять документы по данному нарушению. Там уже суд будет принимать решение".

В торговом центре «Берег» бесплатные маски покупателям не выдают. Но их наличие проверяет охранник. А вот перчатки снова — не у всех продавцов.

- Роспотребнадзор. Почему вы без перчаток?
- Так я ценники меняю. Мне в перчатках неудобно.

На составление протокола продавец приходит уже в перчатках. Но возможный штраф до полумиллиона все равно магазину грозит. Опять отсутствует устройство для обеззараживания воздуха.

Людмила Перевозникова, административный менеджер: "Устройство находится в стадии закупа. Оно в ближайшее время будет поставлено".

Такие проверки соблюдения обязательных санитарных правил Роспотребнадзор проводит в Перми, минимум, раз в неделю. И все это выглядит совсем не формально.

Некоторые покупатели жалуются в Роспотребнадзор. Мол, нарушается закон о правах потребителей. Продавцы отказываются обслуживать без масок. В Роспотребнадзоре поясняют, что это не нарушение. В особый санитарный режим, который действует сейчас, продавцы не имеют право обслуживать покупателей без масок. Так что жаловаться бесполезно.