• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

Пермские гимназисты отметили Новый год по восточному календарю

В пермской гимназии № 2 отметили Китайский Новый год. Согласно восточному календарю, нынче наступил 4720-й год или 40-й год 60-летнего цикла. Впрочем, вне зависимости от цифр, гимназисты подошли к празднованию творчески. Вспомнили и обыграли в сценках новогодние традиции Поднебесной и спели на китайском.

Четвероклассники рассказывают и показывают, как правильно задобрить Цзао-вана — китайского бога очага. Их коллеги по параллели в это время угощают гостей завернутыми в фольгу мандаринами.

Согласно восточному календарю, нынче наступил 4720-й год или 40-й год 60-летнего цикла. Впрочем, вне зависимости от цифр, гимназисты подошли к празднованию творчески.

По традиции на связь с гимназией вышли их друзья и партнеры - школа №2 города Циндао, Китай и Школа «Канто кокусай» из Токио, Япония.

Пермские ребята смогут познакомиться с восточной культурой в ее естественной среде.

Людмила Суханова, директор «Гимназии № 2» города Перми: "В этом году наши партнерские отношения расширились, они укрепляются. Мы в этом году подписали соглашение с новыми партнерами. Это школа, которая изучает русский язык, мы китайский, они русский. И мы особо в этом заинтересованы".

А вообще в Новый год, как на Востоке, так и в России, принято подводить итоги и загадывать желания.

Арина Соснина, ученица «Гимназии № 2» города Перми: "В этом году я победила на региональном этапе, мне очень интересно изучать китайский, у меня сейчас третий уровень, и я планирую дальше его изучать".

Среди партнеров 2-й гимназии значатся также Аньхойский университет и Пекинский институт связей. И некоторые ребята себе загадали желание стать в будущем студентами этих вузов. И это мечта вполне сбыточная.