• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Политика

Законодатели Прикамья обсудят систему "Умный лес"

Парламент Пермского края проводит февральское пленарное заседание. В рабочей повестке почти 30 вопросов.

Можно выделить наиболее интересные. Так, в рамках правительственного часа представители краевого правительства расскажут о системе профессионального образования. Депутаты готовят живую дискуссию на темы модернизации материально-технической базы, строительства и реконструкции новых учебных корпусов, мастерских и лабораторий.

В основной повестке значится законопроект о премировании деятелей искусств и культуры в Пермском крае. Число номинаций планируется увеличить с 7 до 11 и конкретизировать некоторые из них. К примеру, такие как литература, изобразительное искусство, музыка, театр, кино, радио и телевидение.

Одним из главных пунктов повестки обещает стать обсуждение законопроекта, направленного на наведение порядка в лесной отрасли. Речь о развитии региональной государственной информационной системы «Умный лес».

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: «Новый проект закона направлен на формирование балансовой системы учета круглых лесоматериалов и продуктов переработки древесины. Инструментом для выполнения задачи как раз и станет занесение информации по обороту древесины в систему «Умный лес», что позволит снизить объемы теневого рынка».