• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Пермяка "развели" в Инстаграме на 28 тысяч рублей

В полицию ЗАТО Звездный обратился 25-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные обманным путем похитили его деньги. Сумма ущерба составила 28 000 рублей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, молодой человек получил в сети Инстаграм сообщение от неизвестного пользователя, который предложил пермяку быстро, хорошо, а главное честно заработать деньги. Потерпевший ответил, что подобное сообщение ему уже приходило, тогда он перевел 1000 рублей, обратно их не получил и отказался вновь участвовать в сомнительных операциях. В ответ в его директ обрушилось бесчисленное количество сообщений о том, что организация, которую представляет неизвестный, давно существует на рынке, это проверенная фирма, с прекрасной репутацией, она бережет деньги своих клиентов. Пермяк решил проверить свою удачу и согласился вложить деньги в бизнес.

"Чтобы стать частью команды инвесторов по созданию общих вкладов, мужчина перевел на указанный злоумышленником счет 1000 рублей. Через час пришло сообщение в директ, что сумма его заработка составила 60 000 руб. но, чтобы получить деньги, необходимо заплатить фирме комиссионные в размере 11 500 руб. Пермяк стал требовать вернуть ему честно заработанный доход. В очередном сообщении незнакомец сообщил, что за это время, пока они переписывались, сумма накоплений молодого человека увеличилась до 120 000 рублей. Поэтому ему необходимо еще внести комиссионные, чтобы получить эту огромную сумму. Пермяк снял с кредитной карты требуемую сумму в размере 16 500 и перевел на счет злоумышленника, но так и не получил обещанное", - сообщили в краевом ГУ МВД России.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.