• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

В Перми готовят к выходу на линию очередную партию автобусов

В Пермь доставлена и готовится к выходу на линию очередная партия новеньких автобусов. На этот раз федеральный минтранс прислал НефАЗы.

Уснуть за рулём с таким оборудованием не получится, шутит водитель 64 маршрута Алексей Добренко. Специальный трекер контролирует физическое состояние водителя, и в случае нарушений здоровья оповещает диспетчера.

Уникальное оборудование установлено в новых автобусах НЕФАЗ. Они только поступили в автопарк Кировского района. Удобства как для водителей, так и для пассажиров.

Алексей Добренко, водитель: "Если кондиционер не справляется в жару, то пассажиры могут автоматически открыть, что передний, что задний люк".

На новом автобусе Алексей выходит в рейс уже завтра. Определить в потоке транспорт просто — все они оклеены в фирменную расцветку Пермского края.

В новых автобусах вы не останетесь без связи. В случае если разрядился смартфон, предусмотрены зарядные устройства. Хватит на всех.

37 автобусов Пермский край получил по федеральному нацпроекту. Они будут курсировать по трем наиболее протяженным маршрутам, курсирующих по Перми. В том числе и в Кировском районе.

Юлия Могилёвцева, старший диспетчер компании-подрядчика: "По 64 маршруту будет 18 новых автобусов. Оставшиеся автобусы будут на этом же маршруте в качестве резерва".

На других маршрутах — 51-м и 74-м — автобусы вышли на линию еще в прошлом месяце. С 4 января ими успели воспользоваться больше полумиллиона человек.