• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Пермском крае высокоскоростной доступ в сеть появится в самых удаленных селах и деревнях

В деревне Сова, находящейся в Пермском крае, состоялся первый сеанс видеосвязи между фельдшерско-акушерским пунктом и районной больницей в Лысьве. Теперь жители будут получать консультации врачей, никуда не выезжая. Это стало возможно, благодаря высокоскоростному интернету, который провели в глубинку. Проходит дистанционный сеанс следующим образом: фельдшер уступает место пациенту за компьютером, и человек, не выезжая из деревни, попадает на прием к терапевту из Лысьвы.

В Лысьву пациенту нужно будет приехать всего один раз — сдать анализы и провести обследования, а когда результаты придут, лечение врач назначит дистанционно. Интернет работает без сбоев и задержек.

Связаться фельдшер может не только с медучреждениями Лысьвы, но и с краевой клинической больницей. Один такой видеозвонок уже спас здоровье пациенту, - при подозрении на бронхиальную астму были назначены препараты, которые в данный момент помогли.

Благодаря нацпрограмме «Цифровая экономика» и региональному проекту «Информационная инфраструктура» в Пермском крае высокоскоростной доступ в сеть появляется даже в самых удаленных и малонаселенных селах и деревнях.

Жителям сельских территорий интернет здорово упрощает жизнь. Одни получают телемедицинские консультации и не тратят время и деньги на поездку в краевые больницы. А деревенские школьники получают все возможности, наряду с городскими.

В Дёминской школе учителя информатики тратили по пол урока, чтобы загрузить одну только страницу в интернете — при скорости 1 мегабит в секунду, невозможно было даже вести электронный журнал. Теперь же интернет работает стабильно и быстро.

В этом году высокоскоростной интернет придет еще в 207 зданий, социально значимых объектов. Среди них 95 ФАПов, 92 школы и 6 зданий МЧС.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Школы будут полностью с этого года подключены к электронной образовательной программе ЭПОС, нашей краевой. По медицинским учреждениям еще более важную задачу мы решаем — это электронные карты пациентов".

Врачей это избавляет от бумажной работы, - можно больше времени уделить пациенту и получить наиболее точную консультацию от старших коллег.