logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 11 июн. 2026 в 16:32

Источник: пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю

"Задушил, чтобы не плакала". Убийство 8-месячной девочки раскрыто спустя 20 лет

В Пермском крае суд вынес приговор жителю Чусового, обвиняемому в убийстве в убийстве ребенка, совершенном более 20 лет назад.

Следствием и судом установлено, что в один из дней сентября 1999 года осужденный, находясь в квартире частного жилого дома в состоянии алкогольного опьянения вместе с 8-месячной девочкой своей сожительницы, из личной неприязни, вызванной плачем ребенка, задушил малолетнюю.

"Особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым в течение более чем 20 лет. Однако в результате кропотливой и слаженной работы следователя и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Пермскому краю, удалось получить доказательства, указывающие на причастность к совершению преступления ранее неоднократно судимого жителя города Чусовой, отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы за совершение аналогичных преступлений", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Как уточнили в ведомстве, для установления всех обстоятельств совершенных преступлений по уголовному делу были допрошены десятки свидетелей, проведены две сложные комиссионные судебные медицинские экспертизы, выводы которых, в совокупности с иными доказательствами, позволили предъявить мужчине обвинение в совершении убийства ребенка.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 15 лет 2 месяцев лишения свободы, окончательно, путем сложения наказаний назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

}