• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Пермском крае звучат первые поздравления с 8 Марта

В Пермском крае звучат первые поздравления с 8 Марта. А в нашем случае еще и с наступающим 75-летним юбилеем Великой Победы. Пока в рамках отдельных предприятий, но поздравления от этого не стали менее теплыми.

Почетные гости у труженика тыла, ветерана нефтяной отрасли Прикамья Виктории Шавриной, не редкость. Краснокамскому месторождению нефти она отдала без малого полвека своей жизни, придя на предприятие в 1942-м после окончания восьми классов школы.

Виктория Шаврина, труженик тыла, ветеран труда: "Восемь - это очень много было в то время. Знаете, какие люди грамотные были. Малообразованные и то разбирались. Особенно нефтяники — они так чувствовали эту нефть".

Тогда на производстве работали женщины и дети. Мужчины ушли на фронт. Смена - 12 часов в сутки. На отдых времени не оставалось. Но не у нее! Виктория Анатольевна организовала кружок самодеятельности. Концерты давали прямо в цехе. А награда за выступление была символическая.

Виктория Шаврина, труженик тыла, ветеран труда: "Нам сказали пельмени дадут. Мы пришли, где нас должны были кормить, а нам говорят: пельмени-то кончились. Это мы не просто заплакали, а вот такие крупные слезы текли".

Многое пришлось пережить за годы войны. Но она никогда не жаловалась на жизнь. Надежда и уверенность в будущем заставляли идти вперед - получить образование в Ленинграде, стать главным энергетиком, вести общественную работу и во всем, по жизни и на производстве, быть активистом.

Есть у Виктории Анатольевны и еще один талант. Многие годы она была автором статей и очерков о нефтяниках в районные и корпоративные газеты. А после выходы на пенсию написала книгу «Высокое напряжение» об истории краснокамской нефти.

Такое отношение к профессии и сегодня вызывает восхищение у современного поколения нефтяников Прикамья. И каждый праздник — не просто повод встретиться с ветеранами лично, а поблагодарить за многолетний, самоотверженный труд.

Олег Третьяков: "Спасибо Вам огромное, спасибо за то, что Вы вложили, за то, что трудились и работали, не взирая ни на что. Главное - берегите свое здоровье".