• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
ЖКХ

К процессу запуска тепла подключилась прокуратура

К процессу запуска тепла в домах подключилась прокуратура. Здесь начали принимать жалобы от жителей. Официально отопительный сезон в Перми стартовал еще 9 сентября, однако батареи нагрелись лишь в 2700 многоэтажках. Это меньше половины. Куда звонить, если до сих пор холодно в квартире?

Только с утра стало потеплее, да и то на кухне, говорит Капитолина Александровна, потому что плиту несколько часов не выключала - занималась заготовками.

Капитолина Шабалина: "Очень холодно в угловых квартирах, в спальнях, холодно, у нас угловая квартира".

Дом Капитолины Александровны обслуживает УК «Домком», там заявили, что задвижки открыли, но пока, по словам специалистов, результат почти нулевой.

Марина Крупина, специалист по связям с общественностью УК «Домком»: "Низкое давление, поэтому и запуск затрудняется, специалисты открывают задвижки, провоздушивают систему, запускают по стоякам".

Запуск тепла в жилой фонд Перми объявили 9 сентября, сейчас с горячими батареями меньше половины - это почти 2 700 домов. То есть далеко не все пока могут сказать, что можно не распаковывать обогреватели. Так что на горячую линию, которую провела краевая прокуратура, звонки были, и не один.

Пока у управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций ещё есть время, чтобы не стать теми, кого обвинят в срыве отопительного сезона. Специалисты говорят, что для того, чтобы система заработала по полной, нужно две- три недели.

И надо сказать, что горячей линией в прокуратуре всё не ограничивается, есть масса телефонов, по которым можно звонить, если батареи в квартирах и подъездах остаются холодными.

Если есть вопросы, то для начала это управляющая компания или правление ТСЖ, если реакции нет, то можно звонить в районные администрации, в инспекцию жилищного надзора.

Александр Шицын, и.о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Теплоснабжающие организации теплоноситель в свои сети запустили. Сейчас задача, чтобы он дошёл до конечного потребителя, до жителей и социальных учреждений, они, кстати, в Перми ещё с 1 сентября практически все подключены".

Ещё на старте отопительного сезона в мэрии заявили о том, что те, кто не будет расторопен в плане запуска тепла, будут привлечены к административной ответственности. Но теплее от этого не станет, говорят жители. Одна надежда на то, что батареи всё-таки нагреются вовремя.