• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
ЖКХ

Приходилось топить снег: как решили вопрос с последней колонкой в микрорайоне Камский

Один из самых острых коммунальных конфликтов этого года практически решен. В конце 2019 года жители целого микрорайона Камский остались без источников питьевой воды - привычные колонки им просто отключили. Людям пришлось топить снег или заключать договоры с водоканалом по нормативу, который выглядел чудовищно - 250 литров в сутки на человека. Стороны встретились и выяснили - имело место взаимонепонимание.

Раньше, вспоминают местные жители, колонок в посёлке Камском было не меньше пяти, но постепенно количество их сокращалось, а когда последнюю отключили, ситуация сложилась безнадежная, говорит Ольга Михайловна.

Ольга Козырева: "Вечером набираю снег в вёдра, а к утру там уже растает, и где-то с пяти вёдер получается одно ведро".

Ещё варианты - подключиться к водопроводным сетям, в части посёлка они протянуты, или же пользоваться скважинами - тоже недешёвое удовольствие при обустройстве - цена стартует примерно от 1200 за метр.

Екатерина Волкова: "Сначала они бурили 25 метров, но на двадцати пяти закончилась вода, и пробурили на сорок пять метров. Плюс оборудование".

Так что в итоге жители делятся на тех, кто при воде, и тех, кто ищет способы заполучить домой драгоценную влагу.

В такой ситуации, когда колонка не работает, топить снег - это тоже вариант, но не все приемлют его, потому что пить такую воду не все готовы. Остаётся рассчитывать на добрых соседей, которые могут поделиться водой из скважин, и на воду из магазинов.

Водоразборная колонка находится на обслуживании компании «Новогор», соответственно, необходим договор. А жители считают, что норматив пользования - 250 литров на человека в сутки, что в итоге составляет более двухсот рублей в месяц. Такие данные в компании опровергли.

Ирина Поддубецкая, начальник управления оптимизации потерь энергоресурсов ООО «Новогор-Прикамье»: "Информация не соответствует действительности. На сегодняшний день норматив на пользование водоразборной колонкой составляет 31 литр на одного человека в сутки".

Чтобы не играть в глухие телефоны, все нюансы, связанные с водоснабжением, решили обсудить на общей встрече. И баланс складывается так, что колонка нужна немалой части жителей.

Вадим Казанцев, первый заместитель главы администрации Орджоникидзевского района: "В микрорайоне Камский расположено порядка 260 частных домовладений, 70 домовладений пользуются водоразборной колонкой".

Так что придется договариваться, потому что предоставлять услугу неограниченному кругу лиц компания не обязана. Тем не менее, воду решили включить, рассчитывая на то, что узнав реальный порядок цифр, жители всё-таки начнут заключать договоры, потому что по факту - пока не платит никто.