• Пермский край
  • Обновлено в 12:37
news-details
Политика

ТОСов много не бывает

Власти Перми и депутатский корпус намерены добиваться увеличения числа ТОСов в городе. Общественное самоуправление признано значительным подспорьем в деле благоустройства жилых кварталов и организации досуга людей.

Председатель ТСЖ на Желябова, 11 Светлана и сама спортом не прочь позаниматься, и пример подрастающему поколению подать. На этой площадке детворы всегда много. Поиграть в футбол, баскетбол и позаниматься на тренажерах приходят и из соседних дворов.

Светлана Чернышова, председатель ТСЖ «Желябова, 11»: "Дети из разных дворов приходят, играют, пользуется спросом. Здесь вообще дети не играли, был заброшенный пустырь".

Современная спортивная площадка, здесь на Парковом, появилась в 2015 году благодаря инициативе местного ТОСа «Парковый-2» и депутатской программе. ТОС охватывает 23 жилых дома, а это более 7 тысяч человек.

В местном общественном центре ежеквартально представители каждого из домов обсуждают вопросы насущные, благоустроительные. Здесь ведут работу и с людьми старшего поколения, и с молодежью. Проводят благотворительные акции, например, по сбору пластиковых крышек на переработку.

Регулярно ТОС проводит акции в помощь бездомным животным. Прямо сюда в общественный центр можно принести все, начиная от корма животным, заканчивая ненужной одеждой. Все это отправится в приют «Доброе сердце».

Большое внимание уделяют вопросам экологии. Так в 2017 году, благодаря участию в конкурсе социально-значимых проектов «Город - это мы», удалось создать и обустроить экологическую тропу «Птицы нашего леса».

Оксана Кирязова, председатель ТОС «Парковый-2»: "Мы решили создать такую экологическую тропу, где есть барельефы птиц, информация о птицах, которые в нашем Черняевском лесу живут, как их кормить и подкармливать в холодное время года".

Активное участие в жизни микрорайона принимают сами жители. Сегодня с активом ТОС встретился и обсудил насущные проблемы Владимир Плотников. Депутат подчеркнул большой вклад общественников в развитие микрорайонов и города в целом.

Владимир Плотников, депутат Пермской городской думы: "Это общественники, которые являются мостиком между людьми и администрацией. Тот же самый депутат - мостик между людьми и администрацией. Люди больше знают, чем чиновники, что им нужно, и взаимодействие людей с чиновниками приводит к хорошему результату".

В ближайшем будущем ТОС планирует организовать еще один экологический проект, пока его суть держится в секрете. На Желябова, 11 в довесок к спортивной площадке мечтают обновить детскую, игровую. Ее проект уже разработан жильцами.