• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

В этом году мобильные маммографы примут 6 тысяч жительниц Прикамья

Как сообщили в Пермском краевом онкодиспансере, в прошлом году маммографию на принадлежащих учреждению передвижных рентгенодиагностических комплексах прошли более 5 тыс. женщин, в основном из сельских территорий Прикамья. В текущем году планируется осмотреть 6 тыс. человек. Описание снимков врачи-рентгенологи передают в поликлиники по месту прикрепления пациенток, при необходимости их направят на дополнительное обследование.

Всю прошлую неделю, с 1 по 5 марта, мобильные рентгенодиагностические комплексы Пермского краевого онкодиспансера (ПКОД) работали на севере Прикамья – Красновишерском городском округе. Одна машина находилась в городе и поселке Нефтяников, вторая отправилась в глубинку – с. Верх-Язьва, п. Усть-Язьва и другие. Рентгенодиагностическими комплексами, которые в течение пяти дней базировались фактически в шаговой доступности от жительниц, воспользовались 419 человек.

С 15 марта мобильные гибриды отправятся на неделю в Чердынский городской округ, в ближайших планах – Карагай и Березовка.