• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Из-за сильных морозов в Перми произошло больше сотни коммунальных аварий

Холодные батареи, отсутствие воды, неработающие школы - в условиях наступивших морозов в Перми произошло больше сотни коммунальных аварий. Из последних - промерзшие трубы на Чердынской, дистанционное обучение сразу в двух пермских школах. Одну из них сегодня пообещали открыть.

По словам рабочих, из-за сильных морозов труба с холодной водой на ул. Чердынской замерзла. Без воды были 22 дома, это около 5 тысяч человек. Сейчас подача восстановлена.

Алексей Смирнов, представитель компании подрядчика: "На данный момент все устранили, сейчас засыпать будем, дорогу открывать будем".

Участок трубы находится под проезжей частью. Пришлось перекрывать одну полосу. Планировалось, что на время работ остановки «улица Чердынская» и «Мастерские» обслуживаться не будут, и автобусы маршрутов №3 и №10 будут ездить по альтернативным дорогам. Однако таких мер не понадобилось.

Подобная авария не единственная за последние дни. Без воды остаются как жилые дома, так и социальные объекты.

Ученики школы №77 остались дома. Из-за очередной аварии на линии водоснабжения школа осталась без холодной воды.

Здесь вода на линии не просто замерзла, а еще и прорвало трубу. Сразу после праздников 700 школьников на дистанционном обучении.

Подобная ситуация была в школе №93, но там проблему устранили, сегодня ученики вернулись в классы. А вот в 77-й школе заменить поврежденную трубу планируют только в выходные дни.

Константин Гусев, главный инженер компании «Новогор-Прикамье»: "Количество обращений очень много. Принимаем до сих пор свежую адресацию, включаемся и работаем по этим адресам. Соответственно, приоритеты выставляем — это социальные объекты".

По словам сотрудников «Новогор-Прикамье», всего по Перми после праздников было более 100 аналогичных аварий с отключением воды, в том числе в социальных объектах, но в каких, уточнять отказались. И это еще не предел, хоть на улице идёт потепление, нужно ждать пока почва оттает. На это нужно больше времени, поэтому не исключают, что случаев может быть еще больше.