• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Культура

Культурный след: в Прикамье могут появиться памятники Бабе-Яге, барону Мюнхгаузену и матрёшке

В Кунгуре энтузиасты предлагают поставить памятник барону Мюнхгаузену, а в Перми – Бабе-Яге. Это не шутки, а реальные проекты. Всего неделя осталась, чтобы предложить свою идею. Всероссийский конкурс новых достопримечательностей "Культурный след" готов помочь в осуществлении любых фантазий.

Ирина Слотина - руководитесь пермского детского театра мод «Тандем». Об участии в конкурсе «Культурный след» подробно рассказала в своём видеообращении, а именно о том, что Баба-Яга роддом из краевой столицы, и ей просто необходимо поставить здесь арт-объект.

Ирина Слотина: "Яга с языка коми означает сосновый лес, а баба – это женщина. Баба-Яга переводится как «лесная женщина».

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей был создан для того, чтобы помочь людям сделать что-то значительное – оставить свой след, повлиять на развитие культурной среды в своём городе. Уже одобрено более 250 проектов.

Познакомиться с ними можно на сайте конкурса "Культурный след". От Прикамья семь предложений. Помимо Бабы-Яги – гигантская матрешка, автор перелагает установить в Краснокамске в честь восьмидесятилетия фабрики «Деревянной игрушки». Памятник барону Мюнхгаузену есть желание поставить в Кунгуре и Князю Святославу – место не указано.

Ещё одно предложение от жителя Кунгура – дом литературных цитат.

На балконах планируется размещать высказывания известных писателей и путешественников о Кунгуре.

«Культурный след» проходит уже в третий раз. За время существования конкурса в разных регионах установлены 9 новых достопримечательностей.

«Культурный след» проходит уже в третий раз. За время существования конкурса в разных регионах установлены 9 новых достопримечательностей. Например, в Оренбурге открыли первый в России памятник Толковому словарю Владимира Даля.

До 30 апреля все желающие могут оставить свою идею на сайте. Далее необходимо набрать больше 100 голосов поддержки. Члены жюри, в состав которого войдут урбанисты, историки, культурологи, краеведы, выберут пять самых оригинальных и обоснованных проектов. Идеи-победители будут реализованы профессиональными художниками.