• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Спорт

Источник: архив

В Перми состоялась 77-я легкоатлетическая эстафета «Дзержинец»

Весна - в Перми время масштабных легкоатлетических эстафет. Одна из первых прошла в Дзержинском районе.

Открыли 77-ю районную легкоатлетическую эстафету «Дзержинец» рослые юноши. Первый этап традиционно отдают сильнейшим. Пелотон устремляется вдоль одной из ключевых транспортных артерий Дзержинского района - улице Подлесной.

Правильно передать палочку, значит, сэкономить заветные секунды. Распределяют силы по 10 этапам нынче представители 27 команд. Дух спортивного праздника, впрочем, повсюду: зрители, болельщики, знаменосцы.

Первая весенняя легкоатлетическая эстафета прошла в военном 1944 году, с тех пор свои 400 метров регулярно бегут школьники, студенты, ветераны спорта и трудовые коллективы.

Традиционным участником эстафеты является команда одного из градообразующих предприятий Дзержинского района - ПЗСП. На заводе сильны и свои спортивные традиции, поддерживаются занятия разными видами спорта – от бега до плавания. Пловцы ПЗСП сейчас тренируются в бассейне «Рекорд», который построили своими руками в микрорайоне Пролетарский.

Евгений Дёмкин, генеральный директор АО «ПЗСП»: "Более 53 лет на заводе проводится своя собственная спартакиада. Мы прекрасно понимаем, что спортивный дух, дух соревнований помогает в достижении любых высот".

Впрочем, социальная политика ПЗСП распространяется не только на сотрудников, но и на всех жителей Дзержинского района. Разнообразные акции и мероприятия превратились в большой проект поддержки общественных инициатив, который называется «Живём активно».

Максим Спиридонов, заместитель директора по социальным вопросам АО «ПЗСП»: "Это не только спорт, но и работа с молодёжью, пожилыми людьми, в частности, мы проводим для детей с родителями образовательно-познавательные экскурсии, проводим курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и многое-многое другое".

Руководящий состав предприятий бежит тоже. Дистанция VIP-забега - 100 метров туда, столько же - обратно.

Среди команд трудовых коллективов в тройке лидеров финишировал Артём Ракинцев. Собой доволен.

Артём Ракинцев, участник эстафеты «Дзержинец»: "Хорошо, что такие мероприятия проводятся вне рабочего времени - это очень круто".

За личные рекорды всем призёрам гарантированы медали, и, конечно, командный дух победителей общих зачётов поощряют кубками.