• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Наука и техника

Стартовал прием заявок на участие в международном чемпионате инженерных команд «Битва роботов»

В России вновь состоится международный чемпионат инженерных команд «Битва роботов», который в нашей стране впервые состоялся в столице Прикамья. В очный этап соревнований пройдут 48 команд. Они сразятся в двух отборочных турах, которые состоятся в июне-июле и сентябре-октябре этого года соответственно. Финал чемпионата, в котором призеры разделят призовой фонд в 6 млн руб., пройдет в ноябре-декабре 2023 года. Точные даты и города проведения будут объявлены позднее.

Заявку на участие команды могут подать на Госуслугах до 20 апреля. В ней нужно заполнить сведения о команде и роботе, указать название команды, девиз и ее легенду, приложить фото команды и чертеж робота. При выборе участников организаторы оценят оригинальность оснащения конструкции, креативность легенды и опыт команды. Результаты отбора появятся на официальном сайте чемпионата.

Первая «Битва роботов» в России состоялась в 2015 году в рамках Пермского инженерно-промышленного форума. Звание чемпиона и приз в 300 тыс. руб. тогда получила команда X-FORCE из Перми. Последний на данный момент чемпионат состоялся в 2019 году в рамках WorldSkills Hi-Tech. Пермский край тогда представили две команды – «Клещ» и «No Name».