• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Здоровье

В Перми открылась медицинская конференция "Сухановские чтения"

В Перми открылась медицинская конференция "Сухановские чтения". Мероприятие проводится в память об известном пермском кардиохирурге Сергее Суханове. Ежегодно в нем участвуют лучшие врачи со всей страны и зарубежья. В этом году приехали врачи из США, Италии и Бразилии.

Главное событие "Сухановских чтений" — открытие уникальной операционной для лечения сложнейших нарушений ритма сердца. Она объединяет технические новинки и нестандартные решения. Есть, к примеру, криоконсоль — установка не для прижигания аритмии, а для её замораживания. Кроме того, на специальной панели хирург может задать в операционной те условия, в которых ему наиболее комфортно работать.

Операционная начнёт свою работу уже в феврале. По мнению руководителя федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, изменения почувствуют и пациенты.

Юрий Синельников, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова: «Когда модуль операционной помещается внутрь отделения, оно совершенно по другому начинает работать, оно становится отделением полного цикла. То есть пациенту не нужно никуда выходить из отделения, пока он полностью не будет вылечен»

Сегодня в рамках "Сухановских чтений" в центре проходят операции, завтра — день активных дискуссий и докладов. Главная тема — интраоперационная диагностика, то есть та, которая проводится непосредственно во время операции.