• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Родственникам пожилых и больных людей разрешили их навещать

С сегодняшнего дня в Пермском крае родственникам пожилых и больных людей разрешили их навещать, чтобы передать им продукты, лекарства, вынести мусор и т.д. Для этого необходимо обратиться по телефону в территориальное управление министерства социальной защиты и подать заявку на оформление пропуска. Скан пропуска должны прислать в тот же день на электронную почту заявителя. Пропуск не обязательно распечатывать, в случае проверки - достаточно будет предъявить скан на экране мобильного телефона. Адреса и телефоны территориальных управления минсоцразвития можно найти по ссылке.

В заявке необходимо указать ФИО, возраст, адрес, а также данные по лицам, которые будут обеспечивать уход, включая их контактные данные (телефон). Если ухаживающих лиц несколько, то необходимо указать даты посещения ими лица, не способного в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно, исходя из необходимости и достаточности его посещения одним лицом в сутки.

Напомним, в связи с введением режима полной самоизоляции со 2 апреля выходить на улицу можно только до ближайшего продуктового магазина или аптеки, а также для выгула собаки или выноса мусора. В связи с этим, многие граждане столкнулись с тем, что не могут навестить своих пожилых или больных родственников, чтобы передать им продукты или лекарства. Доставку продуктов для пожилых и маломобильных граждан осуществляют волонтеры, доставку лекарственных средств - соцработники. Советник главы региона Дмитрий Жебелев предложил разрешить перемещения по территории края лиц, которые оказывают помощь больным и пожилым родственникам, а также другим близким людям. Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил министерству социального развития проработать этот вопрос. Ранее на специальном брифинге замруководителя администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок заявил, что режим всеобщей самоизоляции может быть скорректирован с учетом конкретных жизненных ситуаций.