• Пермский край
  • Обновлено в 15:29
news-details
Транспорт

На улице Героев Хасана изменили схему движения

На улице Героев Хасана, где началась двухгодичная реконструкция, изменили схему движения. Отныне запрещены повороты налево с Бродовского тракта и с улицы Васильева. По задумке, это должно хоть как-то уменьшить гигантские пробки, которые возникают теперь здесь ежедневно. Есть ли заторы сейчас, и насколько хорошо работает новая схема движения?

Реконструкцию транспортного узла «Локомотивная-Малкова-Энгельса» Елена оценивает не только как пешеход, но и как родитель, поэтому все внимание — безопасности.

Елена Павлова: "Качество — вообще супер, не хватает только заборов — здесь очень много детей ходит".

Ограждение тротуаров от проезжей части — финальный штрих. Их обещают установить до конца месяца. Автомобилисты же наверняка оценят появление дополнительной третьей полосы на повороте с Энгельса на Малкова.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Это проект «Безопасные и качественные дороги». В сумме более 70 млн рублей из федерального бюджета позволили нам заменить покрытие. Здесь по технологии очень крупный щебень использовался, и тротуары заменить, и столбы освещения".

Улица Луначарского нареканий не вызвала. Здесь и асфальт ровный, и разметка есть, и ограждение у тротуаров установлено. В Мотовилихинском районе на реконструкции тоже целый дорожный комплекс. На Крупской переложили коммуникации, закатали асфальт и запустили движение для всего транспорта.

В ближайшие дни здесь появятся новые остановочные комплексы для трамваев, длиной 5 метров.

А вот с укладкой тротуарной плитки и обустройством газонов глава Перми Дмитрий Самойлов подрядчиков поторопил.

Александр Кашеваров, представитель компании подрядчика: "Заводы немного отстают от наших темпов, но в ближайшие дни мы нагоним, на сегодняшний день плитка есть в наличии, и мы ее укладываем. Планируем к 10 октября полностью закончить проект".

На улице Героев Хасана все только начинается. Работы идут под землей - за первые 6 дней уложен новый 18-метровый трубопровод коллектора, сейчас монтируется нижняя часть ливневки.

А вот с организацией движения еще есть некоторые трудности. Автомобилисты игнорируют знаки, запрещающие повороты налево, — с улицы Васильева и Бродовского тракта — в итоге скапливается пробка.

Кроме того, пока нет предупреждающих аншлагов, для того чтобы перенаправить транспортный поток, например, на Восточный обход.

Это завершающий этап глобальной реконструкции «ворот города». Согласно проекту, от Васильева до Хлебозаводской запустят 6 полос движения — по три в каждую сторону. Работы будут вестись поэтапно и продлятся до 2021 года.