• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Задержан руководитель строительства пермского зоопарка

Сотрудники ГУ МВД по Пермскому краю задержали руководителя проекта строительства пермского зоопарка от «РЖДСтрой» Илью Козырева. Это произошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения 130 млн руб.

Как сообщает издание "Коммерсант-Прикамье" со ссылкой на следствие, похищенные деньги выделялись на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ второго этапа первой очереди строительства объекта. Соответствующий контракт УКС и АО «РЖДстрой» подписали в прошлом году. В итоге подрядчиком были изготовлены акты выполненных работ и справки об их стоимости. При этом в них содержались заведомо недостоверные сведения об объеме и стоимости работ. "Некоторые объекты не были построены вообще. К некоторым, например, не были подведены инженерные сети" - рассказал изданию один из источников.

Ранее, на пресс-конференции глава краевого ГУ МВД РФ Михаил Давыдов сообщил, что точная сумма ущерба от хищений при строительстве зоопарка еще устанавливается.

Напомним, строительство нового пермского зоопарка началось в 2017 году в микрорайоне Нагорном. Все работы по объекту выполняет АО «РЖДстрой». Стоимость комплекса составляет 4,9 млрд руб. Первую очередь планируется сдать в 2020 году.