• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

В Прикамье обсудили наболевшие вопросы экологии

В Полазне прошла встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой. Речь шла о новой системе, регулирующей воздействие на окружающую среду, контроле вредных выбросов и реализации нацпроекта «Экология». Однако приоритетным глава федерального ведомства назвала общение вне официальной повестки: задать вопросы напрямую смогли представители крупнейших предприятий края.

Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора РФ: "Обсуждали мы сегодня большой пласт вопросов для нефтяников важный, для металлургов. Обращение с отходами, в частности нефтяные трубы, отход, какой отход, как утилизируется, кем, по каким правилам. Эти вопросы для всей России характерны".

В Пермском крае свои экологические особенности и проблемы, в большинстве вызванные работой предприятий в минувшие годы. Сейчас в список объектов накопленного вреда окружающей среде входит 7 объектов. В их числе, к примеру, земли, загрязнённые нефтепродуктами в Звёздном и накопитель отходов в Березниках. В этом году для их дальнейшей ликвидации ведётся разработка проектно-сметной документации, которая должна будет пройти государственную экологическую экспертизу. После чего край сможет претендовать на получение федеральных субсидий в рамках инициативы «Чистая страна» нацпроекта «Экология» уже в 2021 году.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "И такой диалог позволяет на многие вопросы взглянуть комплексно. Мы здесь совместно с управлением Росприроднадзора по Пермскому краю подумаем, как организовать работу и грамотно выстроить свою политику. Понимая совокупность всех источников загрязнения, понимая, какое допустимое влияние на природу можем оказывать, исходя из этого, делать приоритеты".