• Пермский край
  • Обновлено в 10:07
news-details
Экономика

«Мусорная» реформа: могут ли заменить плату с квадратного метра?

«Мусорная реформа» в Прикамье стала главной темой для обсуждения на выездном заседании в Добрянке комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания. За последние полгода количество контейнерных площадок в регионе увеличилось в 3 раза, так что даже все 510 мусоровозов не всегда справляются.

Павел Ситкин, заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Парк технический обновляют и дозакупают. Потому что практика работы по первым месяцам показала, что зачастую техники не хватает. Необходимо либо более современная техника, либо большее количество единиц."

После подсчета реального объема работ, тариф на вывоз твердых коммунальных отходов в Прикамье уже несколько снизили, но вопросы по задержкам платежей и расчетам все равно остались. Другой часто задаваемый вопрос о тарифе - почему в частных жилых домах расчет идет от количества проживающих, а в многоквартирных от площади. Мусор-то производят не квадратные метры, а живые люди.

К вопросам о тарифе и правилах расчета депутаты обещают вернуться уже в сентябре, когда появится больше данных для анализа. А пока просьба к правительству - чаще обращать внимания на индивидуальные особенности территорий.

Виктор Плюснин, председатель комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края: "Нужно сегодня заниматься этой регулировкой, это элементы такой точечной настройки. И поручение мы такое правительству выдали, чтобы все-таки при определении схемы вывоза мусора обязательно учитывали мнение муниципалитетов."

О завершении «мусорной реформы» в Прикамье пока говорить рано, окончательную схему вывоза отходов в правительстве обещали разработать только к концу года. Впрочем, основные правила игры на мусорном рынке останутся неизменными.